Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion

Katharina Bons
stellvertretende Pressesprecherin

Telefon: 0211/884 2818
E-Mail: katharina.bons@landtag.nrw.de

Siham Bouroum
Auszubildende

Telefon: 0211/884 2897

E-Mail: siham.bouroum@landtag.nrw.de

Norbert Czerwinski
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Schule und Weiterbildung

Telefon: 0211/884 2885
E-Mail: norbert.czerwinski@landtag.nrw.de

Rupy David
Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Sportpolitik

Telefon: 0211/884 4325
E-Mail: rupy.david@landtag.nrw.de

 

Pegah Edalatian
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kinder, Jugend, Familie und Eine Welt

Telefon: 0211/884 2570
E-Mail: pegah.edalatian@landtag.nrw.de

Paula Elsholz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Enquete-Kommission "Demokratie"

Telefon: 0211/884 4358

E-Mail: paula.elsholz@landtag.nrw.de

Robert Engell

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Haushalt für Personal und Finanzen

Telefon: 0211/884 2889
E-Mail: robert.engell@landtag.nrw.de

Vera Esders
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Petitionen

Telefon: 0211/884 2603
E-Mail: vera.esders@landtag.nrw.de

David Fister
Freiwilliges Jahr im Politischen Leben
Telefon:
0211/884 2496
E-Mail: david.fister@landtag.nrw.de

Iren Gabriel
Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2505
E-Mail: iren.gabriel@landtag.nrw.de

Niklas Graf
Wiss. Mitarbeiter Enquete-Kommission II - Brexit: Auswirkungen auf Nordrhein-Westfalen

Telefon: 0211/884 4357
E-Mail: niklas.graf@landtag.nrw.de

 

Amal Hashassi
Mitarbeiterin der Geschäftsstelle

Telefon: 0211/884 2860
E-Mail: amal.hashassi@landtag.nrw.de

Jennifer Hüttenhölscher
Referentin für Pressearbeit

Telefon: 0211/884 2035
E-Mail: jennifer.huettenhoelscher@landtag.nrw.de

Hasret Karacuban
Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Strategien gegen Rechtsextremismus

Telefon: 0211/884 4321
E-Mail: hasret.karacuban@landtag.nrw.de

Karin Karakaya

 Wiss. Mitarbeiterin Enquete-Kommission

"Digitale Transformation der Arbeitswelt in NRW"

Telefon: 0211/884 4104
E-Mail: karin.karakaya@landtag.nrw.de

 

Michael Kersken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Hochschule, Wissenschaft und Forschung, Europa

Telefon: 0211/884 2188
E-Mail: michael.kersken@landtag.nrw.de

Freya Kuhn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeit, Migration und Flüchtlingspolitik

Telefon: 0211/884 2276
E-Mail: freya.kuhn@landtag.nrw.de

 

Laurens Lange
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Innenpolitik und PUA I Amri

Telefon: 0211/884 2785
E-Mail: laurens.lange@landtag.nrw.de

 

Lukas Maciejewski
Wiss. Mitarbeiter für strategische Kommunikation

Telefon: 0211/884 2818
E-Mail: lukas.maciejewski@landtag.nrw.de

 

Antje Meier-Dost
Referentin Fraktionsgeschäftsführung,
IT-Beauftragte

Telefon: 0211/884 2281
E-Mail: antje.meier-dost@landtag.nrw.de

 

Gerrit Pfau
Wissenschaftlicher Mitarbeiter PUA I AMRI

Telefon: 0211/884 2283
E-FMail: gerrit.pfau@landtag.nrw.de

Franziska Ribechini
Wiss. Mitarbeiterin Rechtspolitik und PUA I Amri

Telefon: 0211/884 2282
E-Mail: franziska.ribechini@landtag.nrw.de

 

Jennifer Sauer-Schmitz
Sachbearbeiterin des Fraktionsvorstandes, Praktikumsbeauftragte

Telefon: 0211/884 2846
E-Mail: jennifer.sauer-schmitz@landtag.nrw.de

Dr. Kathrin Schaaff
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im PUA II (Hacker-Angriff/ Stabsstelle für Umweltkriminalität)

Telefon: 0211/884 4190
E-Mail: kathrin.schaaff@landtag.nrw.de

David Schichel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter für Wirtschaftspolitik, Landesplanung und Stadtentwicklung

Telefon: 0211/884 2927
E-Mail: david.schichel@landtag.nrw.de

Julian Schönbeck
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Energie, Klimaschutz und Bergbau

Telefon: 0211/884 2466
E-Mail: julian.schoenbeck@landtag.nrw.de 

 

Cornelia Schröder
Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Gesundheit, Pflege und Soziales

Telefon: 0211/884 2878
E-Mail: cornelia.schroeder@landtag.nrw.de 

 

Marc Schulz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kommunales und Digitalisierung

Telefon: 0211/884 2862
E-Mail: marc.schulz@landtag.nrw.de 

Georg Th. Schumacher
Pressesprecher
Leiter Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2180
E-Mail: georg.schumacher@landtag.nrw.de

 

Gerta Siller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Frauen- und Queerpolitik

Telefon: 0211/884 2867
E-Mail: gerta.siller@landtag.nrw.de

Bettina Tull
Wissenschaftliche Mitarbeiterin für Bau-, Wohnungs- und Verkehrspolitik

Telefon: 0211/884 2168
E-Mail: bettina.tull@landtag.nrw.de

Amelie Voita
Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2556
E-Mail: amelie.voita@landtag.nrw.de

Anna von Spiczak
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Umweltpolitik, Landwirtschaft, Naturschutz und Verbraucherschutz

Telefon: 0211/884 2826
E-Mail: anna.von.spiczak@landtag.nrw.de

Guido von Wiecken
Referent Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2505
E-Mail: guido.von-wiecken@landtag.nrw.de

Eva Weber

Mitarbeiterin der Enquete-Kommissionen "Auswirkungen des Brexits auf NRW und "Subsidiarität und Partizipation"

Telefon: 0211/884 2117
E-Mail: eva.weber@landtag.nrw.de

 

Hania Weigel
Referentin für Personal und Finanzen

Telefon: 0211/884 2688
E-Mail: hania.weigel@landtag.nrw.de

Dorothé Wetzelaer
Justiziarin

Telefon: 0211/884 2881
E-Mail: dorothe.wetzelaer@landtag.nrw.de

 

Harald Wölter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gesundheit, Pflege und Soziales

Telefon: 0211/884 2878
E-Mail: harald.woelter@landtag.nrw.de

 

André Zöhren
Vorstandsreferent, stellv. Fraktionsgeschäftsführer

Telefon: 0211/884 2141
E-Mail: andre.zoehren@landtag.nrw.de