Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fraktion

 

Sabrine Ahmadou
Mitarbeiterin Geschäftsstelle

Telefon: 0211/884 2897
E-Mail: sabrine.ahmadou@landtag.nrw.de

 

Michael Basten
Referent EK VI „Handwerk 4.0“

Telefon: 0211/884 2707
E-Mail: michael.basten@landtag.nrw.de

 

Olaf Behnk
Berater PUA I BLB und Verfassungskommission

Telefon: 0211/884 4357
E-Mail: olaf.behnk@landtag.nrw.de

 

Andreas Blanke
Referent Enquetekommission V „Familienpolitik“

Telefon: 0211/884 4139
E-Mail: andreas.blanke@landtag.nrw.de

 

Katharina Bons
stellvertretende Pressesprecherin

Telefon: 0211/884 2818
E-Mail: katharina.bons@landtag.nrw.de

 

Vanessa Braun
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Sportpolitik

Telefon: 0211/884 4325
E-Mail: vanessa.braun@landtag.nrw.de

 

Norbert Czerwinski
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Schule und Weiterbildung

Telefon: 0211/884 2885
E-Mail: norbert.czerwinski@landtag.nrw.de

 

Sabrina Dittrich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Arbeit und Ausbildung

Telefon: 0211/884 2138
E-Mail: sabrina.dittrich@landtag.nrw.de

 

Pegah Edalatian
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Kinder, Jugend, Familie und Eine Welt

Telefon: 0211/884 2570
E-Mail: pegah.edalatian@landtag.nrw.de

 

Michèle Eichhorn
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Enquete-Kommission FINÖPV

Telefon: 0211/884 2411
E-Mail: michele.eichhorn@landtag.nrw.de

 

Vera Esders
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Petitionen

Telefon: 0211/884 2603
E-Mail: vera.esders@landtag.nrw.de

Iren Gabriel
Referentin Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2505
E-Mail: iren.gabriel@landtag.nrw.de

 

Christian Gaumitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bauen, Wohnen, Stadtentwicklung und Verkehr

Telefon: 0211/884 2168
E-Mail: christian.gaumitz@landtag.nrw.de

 

Amal Hashassi
Mitarbeiterin der Geschäftsstelle

Telefon: 0211/884 2860
E-Mail: amal.hashassi@landtag.nrw.de

 

Julia Heitfeld
Mitarbeiterin Fraktionsvorstand

Telefon: 0211/884 2843
E-Mail: julia.heitfeld@landtag.nrw.de

Jennifer Hüttenhölscher
Referentin für Pressearbeit

Telefon: 0211/884 4095
E-Mail: jennifer.huettenhoelscher@landtag.nrw.de

 

Hasret Karacuban
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Strategien gegen Rechtsextremismus

Telefon: 0211/884 4321
E-Mail: hasret.karacuban@landtag.nrw.de 

 

Michael Kersken
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Hochschule, Wissenschaft und Forschung, Europa

Telefon: 0211/884 2188
E-Mail: michael.kersken@landtag.nrw.de

 

Rainer Lagemann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter PUA II WestLB

Telefon: 0211/884 2561
E-Mail: rainer.lagemann@landtag.nrw.de

 

Laurens Lange
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Innenpolitik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter PUA III NSU

Telefon: 0211/884 2785
E-Mail: laurens.lange@landtag.nrw.de

 

Lukas Maciejewski
Referent für Pressearbeit

Telefon: 0211/884 2035
E-Mail: lukas.maciejewski@landtag.nrw.de

 

Antje Meier-Dost
Referentin PGF und FGF, IT-Beauftragte

Telefon: 0211/884 2281
E-Mail: antje.meier-dost@landtag.nrw.de

 

Jan Miebach
Pressesprecher

Telefon: 0211/884 2180
E-Mail: jan.miebach@landtag.nrw.de

 

Lisa Minde
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Haushalt und Finanzen

Telefon: 0211/884 2889
E-Mail: lisa.minde@landtag.nrw.de

 

Nambowa Mugalu
Leiterin der Öffentlichkeitsarbeit

E-Mail: nambowa.mugalu@landtag.nrw.de

 

Oliver Niermann
Wissenschaftlicher Mitarbeiter PUA IV: Silvesternacht 2015

Telefon: 0211/884 2514
E-Mail: oliver.niermann@landtag.nrw.de

 

Reinhard Olschanski
Referent Reden

Telefon: 0211/884 2409
E-Mail: reinhard.olschanski@landtag.nrw.de

 

Annegret Ott
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Enquete-Kommission V „Familienpolitik“

Telefon: 0211/884 2927
E-Mail: annegret.ott@landtag.nrw.de

 

Gerrit Pfau
Wissenschaftlicher Mitarbeiter PUA I BLB

Telefon: 0211/884 2283
E-Mail: gerrit.pfau@landtag.nrw.de

 

Hendrick Puls
Referent PUA III NSU

Telefon: 0211/884 4760
E-Mail: hendrick.puls@landtag.nrw.de

 

Simon Rock
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kommunales und Verwaltungsstrukturreform

Telefon: 0211/884 2591
E-Mail: simon.rock@landtag.nrw.de

 

Kathrin-Rosa Rose
Referentin PUA II WestLB

Telefon: 0211/884 2664
E-Mail: kathrin-rosa.rose@landtag.nrw.de

 

Jennifer Sauer
Sachbearbeiterin des Fraktionsvorstandes, Praktikumsbeauftragte

Telefon: 0211/884 2846
E-Mail: jennifer.sauer@landtag.nrw.de

 

Cornelia Schröder
Wissenschaftlicher Mitarbeiterin Flüchtlings- und Integrationspolitik

Telefon: 0211/884 2276
E-Mail: cornelia.schroeder@landtag.nrw.de 

 

Marc Schulz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Wirtschaftspolitik

Telefon: 0211/884 2862
E-Mail: marc.schulz@landtag.nrw.de 

 

Gerta Siller
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Frauen- und Queerpolitik

Telefon: 0211/884 2867
E-Mail: gerta.siller@landtag.nrw.de

Anna von Spiczak
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Umwelt- und Verbraucherschutz

Telefon: 0211/884 2826
E-Mail: anna.von.Spiczak@landtag.nrw.de 

 

Ute Teltschik
Referentin der Verfassungskommission

Telefon: 0211/884 4149
E-Mail: ute.teltschik@landtag.nrw.de 

 

Bettina Tull
Referentin Öffentlichkeitsarbeit, stellv. IT-Beauftragte

Telefon: 0211/884 2887
E-Mail: bettina.tull@landtag.nrw.de

 

Katrin Uhlig
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Anti-Atom-, Energie- und Klimaschutzpolitik, Landesplanung

Telefon: 0211/884 2466
E-Mail: katrin.uhlig@landtag.nrw.de

 

Guido von Wiecken
Referent Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0211/884 2505
E-Mail: guido.von-wiecken@landtag.nrw.de

 

Stefan Welter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Recht, Strafvollzug, Kultur und Medien

Telefon: 0211/884 2752
E-Mail: stefan.welter@landtag.nrw.de

 

Hania Weigel
Referentin für Personal und Finanzen

Telefon: 0211/884 2688
E-Mail: hania.weigel@landtag.nrw.de

Dorothé Wetzelaer
Justiziarin

Telefon: 0211/884 2881
E-Mail: dorothe.wetzelaer@landtag.nrw.de

 

Dr. Ingo Wolff
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Bergbau

Telefon: 0211/884 2868
E-Mail: ingo-wilhelm.wolff@landtag.nrw.de

 

Harald Wölter
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Gesundheit und Soziales

Telefon: 0211/884 2878
E-Mail: harald.woelter@landtag.nrw.de

 

Christine Zechner
Wissenschaftliche Mitarbeiterin Naturschutz und Landwirtschaft

Telefon: 0211/884 2809
E-Mail: christine.zechner@landtag.nrw.de

 

André Zöhren
Vorstandsreferent und stellv. Fraktionsgeschäftsführer

Telefon: 0211/884 2141
E-Mail: andre.zoehren@landtag.nrw.de